Новости и слухи
Назад

Самая массовая хакерская атака в истории: вирус WanaCrypt0r

Опубликовано: 14.05.2017
0
118

12мая 2017 года весь мир подвергся самой массовой хакерской атаке в истории, когда вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 заразил тысячи компьютеров в разных странах.

Первым делом вирус практически остановил работу больниц в Британии и Испании, затем добрался и до России, где смог проникнуть в региональные управления МВД и Следственного комитета.

Вирус WanaCrypt0r 2.0 - самая массовая хакерская атака в истории

Как стало известно НовостиСлухи.ру, заражению подверглись десятки тысяч компьютеров в 74 странах мира и это число продолжает расти. Это крупнейшая вирусная атака в истории.

Карта распространения WanaCrypt0r 2.0

Случаи заражения вирусом были подтверждены и в управлениях МВД, но как заявляют представители данной структуры, никакой утечки данных не произошло.

Также жертвой WanaCrypt0r стал и крупнейший российский мобильный оператор «Мегафон», представители которого заявили, что компьютеры в компании подверглись массовому заражению, поскольку связаны между собой внутренней сетью. То есть, заразив один компьютер, вирус-вымогатель поразил всю сеть оператора, в связи с чем обслуживание абонентов в салонах на время прекратилось.

Специалисты по кибербезопасности в один голос утверждают, что по своей сути WanaCrypt0r 2.0 — весьма стандартный троян-вымогатель. Попав на компьютер жертвы, он шифрует все данные на жестком диске и требует отправить злоумышленникам 300 долларов в биткоинах. На размышление отводится три дня, после чего сумма выкупа увеличивается вдвое, а через неделю файлы останутся зашифрованными навсегда.

Специалисты отметил, что вирус WanaCrypt0r заражает только компьютеры работающие на операционной системе Windows. И, как правило, в том случае, если не были установлены последние обновления ОС.

Требование выкупа на зараженном WanaCrypt0r 2.0 компьютере

Специалисты напоминают, что как правило подобные вирусы-вымогатели содержатся в текстовых файлах или PDF-документах, а распространение происходит по электронной почте.

,
Поделиться
Похожие записи