Новости и слухи
Назад

Какого числа день весеннего равноденствия в 2017 году

Опубликовано: 23.04.2017
0
115

Наверное многие из вас слышали про день равноденствия, но далеко не каждый знает, что это за дата и уж тем более не многие знают, какого числа день весеннего равноденствия в 2017 году, а ведь это достаточно знаменательное астрономическое и географическое событие для всего человечества.

Какого числа день весеннего равноденствия

В 2017 году день весеннего равноденствия отмечен в календаря 20 марта и выпадает на понедельник. В этот день Солнце освещает Землю таким образом, что оба полушария нашей планеты получают одинаковое количество солнечного света. Именно поэтому продолжительность дня становится равной продолжительности ночи, а событие называется «День весеннего равноденствия».

Празднование дня равноденствия

У языческих народов в этот день было принято сжигать чучело, которое символизировало зиму (как на масленицу — примеч. редакции). Для германских народов и кельтов это событие символизировало начало земледельческих работ и встрече богини весны Остары, которой нужно было угодить, для чего и проводились различные обряды.

У славян также совершались различные религиозно-магические обряды, поэтому каждый должен был знать, какого числа день весеннего равноденствия. Одной из самых любимых традиций была — приготовление блинов и пирогов, народные гулянья и силовые соревнования.

Но основной традицией у большинства народов в этот день значился призыв весны. С этой целью люди пекли, либо делать из каких-нибудь материалов, птиц (ласточек, жаворонков), а также красили яйца, плели из первоцветов венки-обереги.

Приметы в день весеннего равноденствия

Зная, какого числа будет проходить день весеннего равноденствия в 2017 году, можно по особым приметам узнать, к примеру, погоду на текущий год.

Приметы разных народов:

  • Замечено, что грянувший в этот день мороз — знак того, что еще сорок морозных дней ожидает людей.
  • Славяне верили, что, насчитав сорок проталинок, дождутся теплой и счастливой весны, которая в дальнейшем принесет им богатый урожай.
  • Возбранялось в такой день держать в голове плохие мысли, в противном случае не сбудется желаемое.
  • По мнению древних, загаданное в день весеннего солнцестояния желание непременно сбудется.

Гадания в этот день

Гадания во все дни, когда оно актуально, всегда вызывало массу ажиотажа. И в это день, что несколько сотен лет назад, что в наше время, оно остаётся актуальным. Существует поверье, что в ночь с 19 на 20 марта, именно когда наступает весеннее равноденствие, сны снятся вещие. Поэтому незамужние девицы гадали в эту ночь на будущего мужа.

Для гаданий в этот день используются карты, ключи, кольца, хлебные корки, пироги и ивовые ветки. Все эти предметы нужно заворачивать в платок белого цвета и ложить под подушку. По тому, какой предмет приснится в эту ночь, и определяется результат гадания:

  • кольцо — скорая свадьба;
  • карта пиковой масти — беда;
  • бубновая карта — обогащение;
  • трефовая масть — переезд;
  • ключ или хлеб — залог успеха в любом виде деятельности;
  • любой вид растения — хорошие новости.

В виду того, что день весеннего равноденствия отождествлялся с праздником Масленицы, для гаданий также использовались блины:

  • если девушка на выданье выпекла первый блин безупречно — она наверняка в этом году выйдет замуж;
  • ожидающая первенца женщина могла узнать пол своего ребенка по тому, кто первым возьмет со стола приготовленные ею блины: если первым угощался мужчина — будет мальчик, если же женщина — ждали девочку.

Если вы день весеннего равноденствия считаете праздником, то также можете погадать и узнать своё будущее. Если же для вас этот день никакой особой роли не играет, значит сейчас вы просто знаете какого числа он наступит.

Поделиться
Похожие записи