Новости и слухи
Назад

5 обязательных обследований для женщин после 40

Опубликовано: 14.04.2017
0
136

В 40 лет у женщины могут появиться различные заболевания, особенно это касается тех, у кого есть к этому генетическая предрасположенность. Чтобы не допустить наступления серьёзных последствий, запомните 5 обязательных обследований для женщин после 40 и найдите время на их прохождение.

5 обязательных обследований для женщин после 40

Осмотр у гинеколога: узи органов малого таза

Даже молодым девушкам, у которых нет никаких жалоб, настоятельно рекомендуется посещать гинеколога хотя бы один раз в год. Что уже говорить о женщинах более зрелого возраста. В этом случае, приём гинеколога необходимо осуществлять минимум два раза в год.

Этот подход поможет выявить наличие новообразований. Статистика такова, что рак шейки матки выявляется чаще всего у женщин после тридцати пяти, поэтому важно как можно раньше узнать о возможном заболевании, чтобы вовремя начать лечение и, следовательно, иметь больше шансов на положительный результат. В группе наибольшего риска находятся те женщины, у которых был обнаружен вирус папилломы человека — серотипы 16 и 18. Современная медицина считает, что как раз они-то и повинны примерно в 70 % случаев возникновения рака шейки матки.

Консультация маммолога: маммография

Буквально каких-то 5-6 лет назад рак молочной железы был назван самым частым видом рака у россиянок. Пугающаяч статистика говорила о том, что каждый пятый летальный исход (причиной которого было онкологическое заболевание) происходил именно из-за рака груди.

К сожалению, с возрастом возможность обнаружить это заболевание увеличивается. К примеру, после 65 лет риск заполучить рак молочной железы возрастает в 150 раз по сравнению с возрастом до 30.

Консультация эндокринолога: анализ на уровень глюкозы в крови

Диабет сегодня присутствует примерно у 10% населения планеты. Кроме того, что заболевание само по себе очень серьёзно, оно оказывает негативное влияние на другие системы жизнедеятельности заболевшего: повышается риск инсультов и инфарктов, происходит закупорка сосудов, падает зрение.

Если вы имеете генетическую предрасположенность к этому заболеванию, тогда вам обязательно нужно проверять кровь на наличие повышенного сахара, а также посетить эндокринолога.

Консультация кардиолога: ЭКГ

Вредные привычки и отсутствие умеренных физических нагрузок, а также повышенный холестерин, приводят к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Их можно предотвратить, либо успешно лечить, когда болезни выявлены на ранних стадиях развития. Поэтому одним из обязательных обследований для женщин после 40 лет является ЭКГ (Электрокардиография).

Согласно цифрам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от болезней сердца умирает около 18 миллионов человек. Особенно это касается стран с низким уровнем дохода населения, к которым относится и Россия.

Денситометрия

Возможно не многие знают, но к 40 года у большинства людей снижается плотность костей. В медицине это явление называется остеопорозом. Данное заболевание может грозить систематическим получением переломов и травм различной степени тяжести.

Сегодня от остеопороза страдает примерно 15 миллионов россиян. В силу особенностей строения организма женщины подвержены этому недугу в три раза чаще, чем мужчины. Одно из самых неприятных последствий — перелом шейки бедра. Статистика утверждает, что в нашей стране он случается каждые… пять минут.

К основным факторам, влияющим на снижение плотности костей, а соответственно появление остеопороза, можно отнести высокий рост и худобу, а также климакс и прием гормональных контрацептивов.

Выявить данное заболевание, либо склонность к нему, поможет только комплексное обследование, которое показывает плотность костной ткани (денситометрия).

Важно помнить, что во время беременности или в период кормления грудью денситометрия противопоказана.

Поделиться
Похожие записи