Новости и слухи
Назад

Какого числа Троица в 2017 году

Опубликовано: 20.04.2017
0
110

У этого праздника, как и у многих других православных, нет постоянного числа и дня, поэтому люди зачастую спрашивают, какого числа Троица в 2017 году будет праздноваться и на какой день недели выпадет. Разберёмся с этими вопросами.

Рекомендуем скачать бесплатно открытки с Троицей, чтобы красиво поздравить всех своих друзей и близких с этим замечательным праздником.

Какого числа Троица в 2017 году

Даже не зная точного дня, можно высчитать день, когда будет праздноваться Троица в этом году. Сделать это можно отсчитав от дня празднования Святой Пасхи, которая в 2017 году отмечалась 16 апреля, ровно 50 дней. Кстати, второе название Троицы — Пятидесятница. В общем, посмотрев на календарь, можно легко понять, что какого числа Троица в этом году — 4 июня, а день недели — воскресенье.

В этот день в божьих храмах будут проходить торжественные службы со специальными молитвами, которые посвящены Святой Троице:

  • священники облачаются в одеяния изумрудного цвета;
  • проводится утренняя литургия;
  • вечерняя литургия, после которой присутствующие в храме на коленях просят Бога о прощении грехов, оздоровлении и очищении тела.

Желательно, чтобы на Троицу прихожане, при посещении храмов, облачались во что-то зеленое и приносили с собой букетик из молодой травы, весенних цветов и веточек березы.

Традиции празднования Святой Троицы

Зная, какого числа православная Троица в 2017 году в России, нужно знать и о традиция проведения этого праздника, а также о приметах в эти дни.

Православную Троицу всегда праздновали три дня:

  • 1-й день — Зеленое воскресенье Полы церквей и домов накануне посыпают травой, иконы украшают веткам березы, утренняя проповедь, народные гулянья.
  • 2-й день — Клечальный понедельник Служба в храме, молитвы на полях с просьбой у Бога урожая.
  • 3-й день — Богодухов Девушки водят «Тополю», роль которой отводится незамужней девушке. Ее наряжали и водили по дворам, а хозяева должны были угощать. Считалось, что во всех колодцах вода в этот день освящалась.

Приметы и обычаи Пятидесятницы

С Пятидесятницей связано и много различных обычаев и примет:

  • издавна было принято в этот день украшать свои жилища зелеными ветками, полевыми травами и различными цветами;
  • свежая трава, постеленная у порога дома, отпугивает всякие беды и напасти;
  • нельзя работать в этот день ни в саду, ни дома, но готовить угощения для гостей разрешается;
  • если девушка на Троицу надела на голову парню венок, то он ей нравится и она, таким образом, выбрала его себе в женихи.

Подробнее про Зелёный праздник Троицы вы можете узнать на этом сайте.

Надеемся вы запомнили, какого числа праздник Троицы будет в 2017 году и с радостью проведёте этот день 4 июня в хорошем настроении, в кругу своих родных и близких людей, в гармонии с матушкой природой.

,
Поделиться
Похожие записи